суббота, 31 августа 2013 г.

В пользу острого перца.

Задался вопросами почему мне нравится острая пища и что делает ее острой и наткнулся наследующую  информацию.

Американские и японские ученые установили, что капсайцин – вещество, которое придает остроту перцу, активизирует процесс самоуничтожения раковых клетках простаты.


80 процентов человеческих раковых клеток простаты, вживленных в мышей, самоуничтожились под воздействием капсайцина. Этот процесс известен под названием апоптоз.
“Капсайцин также останавливает деление человеческих раковых клеток простаты в культуре ткани и замедляет развитие опухоли”, – заявил доктор Сорен Лехманн из Медицинского центра Калифорнийского университета.
Согласно результатам этого исследования, мужчинам полезно употреблять пряности в пищу. Ученые подсчитали, что мыши получали 400 миллиграммов капсайцина три раза в неделю, что равняется количеству вещества, содержащегося в 5-8 острых перцах.
Рак простаты – один из самых распространенных форм злокачественной опухоли. От этой болезни каждый год умирает около 30 тысяч мужчин в США и 221 000 человек в мире.
Ранее ученые университета Кумамото сделали сенсационное заявление: пища, в состав которой входят перец чили и соевые бобы, способствует росту и укреплению волос. Специалисты установили, что соединение капсайцина, входящего в состав перца чили, и изофлавона, который содержится в соевых бобах, способствуют росту волос на голове и бровях, выпадающих у человека во время стрессовых ситуаций.
Руководитель исследования Окадзима, утверждает: «Капсайцин повышает активность генов кальцитонина (CGRP) и стимулирует сенсорные нервы. Ген CGRP, в свою очередь, дает толчок стимулятору роста, отвечающему за рост волос. Изофлавон способствует воспроизводству в организме генов CGRP».
Капсайцин обладает иммуномодулирующими свойствами и ускоряет метаболизм за счет того, что заставляет ваше сердце биться быстрее. Еще на заре 80-х ученые выяснили, что употребление одного острого блюда в день поднимает метаболизм на 25%, причем ускоренный расход калорий продолжается еще 3 часа после того, как вы поели. Ученые из Квебекского Университета доказали, что мужчины, употреблявшие в пищу кофе и закуски с красным перцем ежедневно сжигали на 1000 калорий больше чем те, кто питался в обычном режиме. Все вышесказанное наводит на мысль, что пора полюбить мексиканский или восточный кофе со специями, ну, или чаще заглядывать в рестораны мексиканской кухни ( но даже не думайте заказывать там начос!).

Комментариев нет:

Отправить комментарий