вторник, 2 июля 2013 г.

Мы не одни?



Ученые обнаружили три потенциально обитаемые планеты у одной из ближайших звезд

НовостиАвтор Роман Юрьев41

03-Red-Dwarf-Planet
Ученые из Европейской организации астрономических исследований в Южной полусфере (ESO, European Southern Observatory) подтвердили факт существования трех обитаемых планет у звезды Gliese 667C, расположенной в 22 световых годах от Солнечной системы, сообщаетForbes. Предполагается, что температура на поверхности планет подходит для образования воды в жидком состоянии, а вода означает жизнь. Помимо этих тел вокруг упомянутой звезды также вращается еще четыре планеты.

Звезда относится к классу «красный карлик» и для ученых не стало новостью, что вокруг нее вращаются планеты. Но изначально было известно лишь о трех небесных телах, обнаружение еще четырех дало достаточно данных для утверждения, что там может быть жизнь. Хотя есть и масса противоречий. Планеты находятся довольно близко к звезде и могут оказаться заблокированы на орбите мощным притяжением красного карлика, а значит, они не вращаются вокруг своей оси. Одна половина постоянно в тени, вторая — под палящими лучами Gliese 667C. Такие условия банально приведут к быстрому испарению воды с поверхности. С другой стороны, многое зависит от толщины атмосферы.
В любом случае ученые сходятся в одном — жизнь на планетах, вращающихся вокруг «красных карликов», возможна и Gliese 667C стала тому доказательством. Более того, данное открытие означает, что и немало других звезд такого класса содержат по несколько потенциально приспособленных для жизни планет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий