вторник, 21 мая 2013 г.

Финиковая пальма из косточки.


Вчера принесли три косточки иранского финика. У меня уже растут несколько лет финики из Египта, но растут очень медленно. Решил подковаться и иметь под рукой информацию о этом растении. Постараюсь эти три косточки вырастить как следует.



Phoenix palm семейство Арековые (Arecaceae). Название рода, возможно, связано с легендарной птицей феникс, возродившейся из собственного пепла, по способности этой пальмы образовывать отпрыски от погибающего ствола. Около 17 видов, распространенных в тропических и субтропических районах Азии и Африки.
Растения издавна культивируют как съедобные (в пищу используют плоды, семена, даже сердцевину ствола и молодые листья).
Слово «феникс», видимо восходит к легендарной птице с женской головой, жившей в древнем Египте. Чувствуя приближение смерти, она сожгла себя, но возродилась снова из пепла еще более молодой и красивой. Так и пальма. Из мертвого, раскаленного песка пустыни вырастает стройная красавица. Живет 150-200 лет, затем засыхает, но из ее семени и корней подымаются новые пальмы.
Виды
Виды, выращиваемые в комнатных условиях:
Phoenix canariensis (Финик канарский) имеет перистые ваи с узкими, прямыми, жесткими листочками. Вырастает до 2 м.
Phoenix roebelenii (Финик Робелена). Вырастает до 1,5 — 2 м, может иметь несколько стволов, у него густая крона с красиво изогнутыми узкими и длинными листочками.
Phoenix dactylifera (Финик пальчатый). Это исходная форма финиковой пальмы, она не так красива, но растет быстрее предыдущих видов. Ствол ее с годами оголяется. Черенки листьев покрыты шипами.
Данные раскопок свидетельствуют о поклонении народов древности пальме еще 10 веков назад. Древние греки посылали гонцов с пальмовой ветвью для извещения о победе. В древнем Египте они служили первыми календарями: в течение месяца у пальмы отмирает один старый лист и появляется новый. В Индии на листьях пальм писали священные книги, выцарапывая буквы железной иглой. Финиковая пальма была эмблемой древней Индии. Ее изображение чеканили на медалях и монетах, ее именем называли города: Иерихон — город пальм. Название финиковой пальмы на латинском языке — дактилифера, дословно: пальцы несущий. Пальцы — это финики.
Уход
Освещение
Требует яркого света, возможно даже прямых солнечных лучей. Лучше всего подойдут южное или юго-восточное окно. Для равномерного развития кроны, нужно периодически поворачивать финиковую пальму относительно солнца.

При недостатке света листья финиковой пальм вытягиваются, становятся ломкими.
Температура
Летом температурный режим для всех пальм-умеренный 18-20 градусов. Можно выносить на улицу в защищенной от ветра место.
В зимний период: для финиковой пальмы канарской и пальчатой 8-16 градусов, для финиковой пальмы Робелена 15-20 градусов.
Полив
Финиковая пальма требует обильного полива, но не застоя воды в горшке. Летом можно обильно поливать и оставлять немного воды в поддоне. Зимой полив сокращают. Финиковая пальма не терпит пересушки кома. При этом ее листья поникают и больше не восстанавливаются, придется их подвязывать к опоре или стволу. Также при пересушке пальмы у нее на листьях появляются пятна.
Поливать необходимо только мягкой водой, при поливе слишком жесткой водопроводной водой на листьях появляются коричневые пятна, наблюдается задержка роста и развивается хлороз. При чрезмерном поливе, особенно в зимний период, также может появиться пятнистость листьев.
Финиковая пальмаВлажность воздуха
Финик любит относительно влажный воздух 40-50%. Необходимо летом и зимой 2-3 раза в день опрыскивать финиковую пальму и периодически, например, раз в неделю устраивать душ, прикрывая земляной ком полиэтиленом.
Гигиена
Чтобы листья имели здоровый и красивый вид, а также во избежание нападения вредителей, необходимо регулярно протирать растение влажной тряпочкой или мыть листья под душем.
Горшок
Горшок необходимо увеличивать на 3-4 см в диаметре при каждой пересадке. Чем больше горшок, тем интенсивнее будет расти финиковая пальма, но нужно знать меру, так как в слишком большом горшке может остановиться рост растения.
Почва
2 части легкой глинисто-дерновой, 2 части перегнойно-листовой, 1 часть торфяной, 1 часть перепревшего навоза, 1 часть песка и немного древесного угля.
Подойдут готовые почвенные смеси для пальм.
Молодая финиковая пальмаУдобрение
С марта по сентябрь раз в неделю вносят минеральные и органические удобрения. Финиковая пальма в период роста быстро расходует питательные вещества из почвы. При недостатке питательных веществ, листья желтеют и растение останавливается в росте. В зимний период подкормку сокращают до 1 раза в месяц.
Удобрения вносят только во влажный грунт, разведенные в воде. Подойдет готовое комплексное удобрение для пальм и декоративно-лиственных растений.
Пересадка
Финиковая пальма тяжело переносит пересадку. Поэтому зачастую лучше проводить перевалку в горшок большего размера, только когда корни заполнили весь горшок и видны из дренажного отверстия. Так молодые растения до 4-5 лет пересаживают ежегодно, взрослые растения раз в 2-3 года. Пересадку и перевалку проводят в апреле мае. Раз в полгода нужно снимать верхний слой почвы и заменять его новым.
Финиковой пальме необходим хороший слой дренажа.
Для арабов, жителей пустыни, финиковые пальмы много веков были их жизнью, их радостью: они спасали людей от лучей солнца, предохраняли ручьи и водоемы от высыхания и занесения песком. Балки, столбы, двери в хижине сделаны из стволов финиковой пальмы, крыши покрыты ее листьями. Сейчас из листовых жилок и волокон коры изготавливают канаты, веревки, циновки, мешки, корзины. Верхушечные почки и цветочные обвертки, так называемая «пальмовая капуста», идут в пищу. Их заквашивают и получают «пальмовый сыр». Особым лакомством считается сердцевина молодых финиковых пальм, имеющая вкус миндаля. Это лакомство очень дорогое, т.к. удаление сердцевины приводит пальму к гибели. Соцветия и стебель выделяют сладкий сок (до 3-х литров в день), из которого делают сахар и пальмовое вино лакби. Но самую большую ценность имеют финики. Их едят свежими, сушат и варят. Из них и ячменной муки пекут хлеб. Из сока свежих фиников делают мед. Поджаренные и размолотые косточки фиников заменяют кофе. Финиками арабы кормят верблюдов и лошадей. Финиковые пальмы в Африке поддерживают существование целых народов.
Финиковая пальма в интерьереРазмножение
Размножать финиковые пальмы можно семенами и отпрысками. В комнатных условиях зачастую используют размножение из косточки, так как нет возможности получить отпрыск. В условиях же выращивания на открытом грунте, наоборот, используют метод размножения отпрысками, так как они сохраняют больше сортовых признаков материнского растения и быстрее приживаются, растут и цветут.
При семенном размножении нет возможности определить пол сеянцев. При выращивании в открытом грунте отпрыски начинают цвести через 3-5 лет, а цветение сеянцев может наступить и через 7, и через 10 лет. Плюсом семенного размножения является доступность и лучшая адаптация к непривычным для пальмы условиям.
Как вырастить финиковую пальму из косточки?
Делать это лучше всего в феврале-марте.
1. Косточку из свежесъеденного сырого (не жаренного) финика очищают от остатков плода и оставляют на сутки просохнуть, чтобы избежать процесс гниения.
2. Так как косточка финика очень твердая, ее на несколько уток замачивают в теплой воде. Воду ежедневно меняют. За это время косточка набухает и ростку станет проще пробиться через нее.
3. Также используют такие методы ускорения проращивания финика из косточки: ошпаривают горячей водой, царапают перед замачиванием косточку, чтобы вода быстрее проникала в нее, делают неглубокие надрезы в косточке, чтобы она легче раскололась.
4.После вымачивания косточку вертикально погружают в землю, торф или опилки, смешанные с землей. Глубина погружения равна 1,5 длины косточки.
5. Обеспечьте достаточно высокую температуру 25-30 градусов для проращивания косточек. Можно поставить горшок с косточками на батарею.
6.Регулярно увлажняйте почву с косточками.
7. Косточки финиковой пальмы прорастают через 1,5-3 месяца после высадки в горшок.
8. Когда ростки достигнут 10 см их высаживают в отдельные горшочки диаметром 10-12 см с грунтом, описанным выше для взрослых растений.
Цветение
Случаев цветения финиковых пальм в комнатных условиях не обнаружено. Но если вам повезет и пальма все-таки зацветет, обязательно сообщите об этом!
Болезни и вредители
Желтеют листья — из-за недостатка полива, недостатка питательных веществ в почве, полива слишком жесткой водой.
Листья становятся бледными — в основном при слишком обильном освещении, а также это может быть вызвано красным паутинным клещиком.
Коричневые кончики листьев — самая вероятная причина — сухой воздух, так же возможно из-за недостаточного полива, воздействия холодного воздуха или от прикосновения к холодному — например, оконному стеклу зимой.
Коричневые пятна на листьях — при переувлажнении почвы или резком понижении температуры, а так же использование для полива очень жесткой воды.
Коричневые нижние листья - у многих пальм нижние листья с возрастом темнеют и отмирают, их периодически обрезают острым ножом.
Коричневые бляшки на поверхности листьев и стеблей, листья теряют окраску, сохнут и опадают -щитовка. Для механической очистки вредителей листья протирают мыльной губкой. Затем растение опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).
Паутина на стеблях, листья становятся вялыми и опадают-паутинный клещик. Растение протереть мыльной губкой и обмывают под теплым душем. Регулярно опрыскивают. При очень сильном поражении пальму можно опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).
Листья искривляются, сохнут и опадают-мучнистые червецы. Растение протереть мыльной губкой и обмывают под теплым душем. Регулярно опрыскивают. При очень сильном поражении растение можно опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).
Коричневые листья-если листья на пальме темнеют и появляются признаки гниения (мягкий ствол, неприятный гнилостный запах), это свидетельствует о переувлажнении почвы. Необходимо прекратить полив, вытащить финик из горшка и внимательно осмотреть корневую систему — если все корни водянистые и потемневшие, то к сожалению уже ничем не помочь, если есть и живые корни, то отрежьте все погибшие и присыпьте место среза толченым углем или молотой корицей. На несколько дней оставьте растение в проветриваемом помещении для подсушки почвы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий