понедельник, 20 мая 2013 г.

Дарума.


Дарума



Дарума или Бодайдарума – японский вариант имени Бодхидхарма, основавшего в VI веке школу дзен. Знаменитый адепт буддизма получил свои тайные знания в Китае, в горах Суньшань, где расположен легендарный монастырь Шаолинь. В нем он 9 лет предавался медитации, созерцая одну и ту же стену. 




Перед смертью Дарума передал сокровенное учение новому патриарху дзен – Хуй-кэ. Дзен-буддизм в Японии приобрел популярность в период Муромати (1335-1537). Легендарного старца изображают с выпученными глазами, в память о девятилетней медитации. Его фигурку окрашивают в красный цвет, символизирующий священство, а иногда в желтый и зеленый. 



Считается, что Дарума помогает исполнять желания, для этого японцы закрашивают ему один глаз и пишут на подбородке имя владельца. Затем статуэтку размещают на видном месте возле домашнего алтаря. Если желание исполняется, то даруме дорисовывают второй глаз, если же нет, - его куклу сжигают в храме и покупают новую. 



Изображения просветленного старца можно приобрести по цене от 100 до 11 тыс. рублей, зависимости от размеров. В случае неисполнения желания куклу сжигают именно в том храме, где ее приобретали, поэтому на ней всегда ставится печать. Существуют другие варианты игрушек, не менее привлекательные. Это изображения в виде самурая, женщины, девочки-принцессы, дарума конической формы и куклы из древесного угля.

Источник: http://explorejapan.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий