пятница, 1 июня 2012 г.

Борьба с преступностью это месть или самозащита?




Egor Dexler, 2012-04-25 07:59 #
Кстати. Можете открыть еще одну тему блога: Кто более жесток? Тот кто совершает убийство исходя из своих эмоций, возмущенный несправедливостью? Или Тот, кто хладнокровно понимает непростительную ошибку природы, что существует некий педофил (насильник, извращенец лабирующий свои интересы через СМИ (т.е. те же жопашники) и собрав команду либо в одиночку очищает общество?

Хорошая тема к стати. Тоже очень меня волнующая. Только я перефразировал бы.
Так как нибудь: "Борьба с преступностью это месть или самозащита?"
Не важно что человек делает, важно что он при этом думает. Именно на эти мысли наводила по сути тема про Марфушу и Настеньку.
Из каких побуждений человек совершает те или иные действия?
"Тот кто совершает убийство исходя из своих эмоций, возмущенный несправедливостью" Для меня это мститель, так я вижу этого человека. Оголтелый и безбашенный, тольоко слепая ярость толкает его отомстить тому кого он считает обидчиком. Под горячую руку такому мстителю попадаются многоие и не обидчики, а лишь похожие на него, или даже вовсе не похожие, а просто подвернувшиеся под горячую руку. Если такого борца за справедливость укусит собака то он пойдет стрелять любую встреченную собаку, считая ее своим обидчиком, а по сути просто будет мстить. Такое животно-первобытное видение справедливости у этих людей, орущих в толпе: "Распните его!" "Отрежьте ему яйца!"
" Или Тот, кто хладнокровно понимает непростительную ошибку природы....очищает общество?" Здесь я вижу второй подход, относительно цивилизованный и разумный, а главное хладнокровный. Я конечно не подразумеваю под этим народную дружину, и даже не кого то конкретного, только принцип подхода. Как в первом случае так и в этом, на мой взгляд обвинителем и исполнителем должна выступать официальная структура власти.
Но здесь это уже не месть. Это акт самозащиты общества от посягательства на него элементов опасных для этого общества. Это все равно что отстрелить бешеную собаку, совсем не за то что она кого то уже покусала, отомстив, а только для того чтоб предотвратить дальнейшие нападения и исключить дальнейшее причинение ущерба мирным гражданам. В этом подходе нет мести, нет злобы рожденной отчаяньем, только холодный разумный расчет. Все действие направлены на защиту общества, а не на обеспечение максимально болезненного воздействия на, казалось бы заслужившего это.
Да результат один. Уничтожение бешеной собаки.
В первом случае оно влечет за собой разжигание низменных чувств, поглядите, сколько ярости в наших девочках на этом сайте, сколько кровожадного желания мстить, желания крови. А именно из него и рождаются новые преступники, вкусившие крови своих «справедливо» отмщенных жертв.
Во втором просто желание защитить себя от опасного существа. Психология не коверкается, кровавые мальчики в глазах не стоят. Общество морально и справедливо.
Я уверен, что общество обязано в наше время изменить отношение к пресечению деятельности преступников от наказания-возмездия за содеянное, на пресечение и защиту от повторных действий человека, свобода которого ограничивается.
Думаю большинство знает что места лишения свободы редко меняют людей, помогая встать на путь истинный, чаще напротив дополняя одни преступные навыки другими.
На мой взгляд с пересмотром мотивации применения мер защиты общества нужен и пересмотр системы ограничения свободы. Нужно чтобы люди не отсиживали наказание, а проходили реабилитацию. Нужна система психологических, медицинских, химических воздействий на преступников, с целью нормализовать их поведение до уровня, в котором они станут безопасны и полезны для общества.
Это похоже на бредовые фантастические идеи, но с учетом рецидивов, сейчас на наказание преступников общество тратим денег больше чем в моем случае, когда «вылеченные» преступники пополнят ряды полезных членов общества.
Общество нужно лечить. Кстати начиная с тех его слоев которые еще не совершили преступление, но уже морально готовы резать головы и стругать члены колечками…
Выдохнул….

Комментариев нет:

Отправить комментарий