пятница, 1 июня 2012 г.

Фантазия

Раньше люди читали. Нет, конечно еще раньше они сидели под лучиной и рассказывали друг другу истории, потом, позднее стали читать. Что происходит с человеком когда он читает, когда буковки складываются с слова, слова в предложения, те в абзацы? Человек интерпретирует формально описанные объекты, явления и события каким то, как минимум ему понятным образом. В сознании создается картинка. Читая книгу мы видим ее своими глазами, автор - сценарист, мы же и режиссеры и операторы и звукорежессеры.
Мы от души работаем своей фантазией чтоб превратить сценарий в красивое кино. Но так было раньше. Фантазия развивалась, получая постоянное питание в виде читаемой художественной литературы.
Сейчас все изменилось. Информация доставляется нашему сознанию в готовом, удобоваримом виде.
Фантазия отдыхает. Знаю, что в человеке не задействовано обычно атрофируется, отпадая за ненадобностью. Мы становимся все меньше фантазерами, режиссерами, осветителями, превращаясь а потребителей, мозговых поросят которых откармливают.
Сейчас мой сын играет игру. Очень модная игра где все представлено примитивными кубиками. Говорят у игры сумасшедший успех. Мой сын, когда рассказывает о своих постройках и достижениях, так ярко их описывает. Из его рассказов я могу представить красивые картинки, на практике это набор примитивных кубиков, значение которых не игрок или даже игрок но не хозяин не вдруг поймет. Я рад что он в нее играет. Фантазию качает.
С другой стороны в том же СЛ иной раз наткнешься на такое место что аж дух захватывает. Эстетическое удовольствие тоже чего то да стоит.
Может это удовольствие и компенсирует фантазию? Может это просто новый этап развития человечества, когда работа фантазии заместится работой по потреблению кайфа от красоты и гармонии?

Комментариев нет:

Отправить комментарий